Startseite / Sucht­prävention / MOVE Bayern / MOVE-Trainer in Bayern

MOVE Bayern: Die Trainerinnen und Trainer

Wer nach den Prinzipien der Motivierenden Kurzintervention arbeiten möchte, erhält das Handwerkszeug dazu im Rahmen einer dreitägigen Fortbildung, die ausgebildete Trainerinnen und Trainer landesweit anbieten. Ihre Kontaktdaten sind hier aufgeführt. Bei Fragen rund um "MOVE Bayern" hilft natürlich auch das ZPG immer gerne weiter.

Die MOVE-Fortbildung richtet sich an all jene, die vor der Frage stehen, wie sie bei einem möglicherweise riskanten Konsum von Suchtmitteln oder bei problematischen Verhaltensweisen von Jugendlichen reagieren können: an Lehrkräfte, Fachkräfte der Schulsozialarbeit, der Jugendarbeit und der medizinischen Grundversorgung, an Mitarbiterinnen und Mitarbeiter aus Sportvereinen oder dem Eventbereich.

MOVE-Fortbildung

... in Oberbayern

85567 Grafing
Heidi Hesel, Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 08092-23241-52, heidi.hesel@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Gabriele Winkler, Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 0861 98877-41, gabriele.winkler@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Elisabeth Haunerdinger, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-19, Lisa.Haunerdinger@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Pia Nebauer, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-10, Pia.Nebauer@caritasmuenchen.de

... in Niederbayern

93309 Kelheim
Ralf Schledorn, Landratsamt Kelheim, Gesundheitsamt
Tel. 09441-207 6015, Ralf.Schledorn@Landkreis-Kelheim.de

94469 Deggendorf
Waltraud Kraus, Landratsamt Deggendorf - Gesundheitsamt
Tel. 0991-3100 310, KrausW@lra-deg.bayern.de

94209 Regen
Matthias Wagner, Landratsamt Regen - Gesundheitsamt
Tel. 09921-601439, MWagner@lra.landkreis-regen.de

94081 Fürstenzell
Jutta Gölzner, LRA Passau, Gesundheitsamt
Tel. 0851/397-841, jutta.goelzner@landkreis-passau.de

... in Schwaben

86152 Augsburg
Sarah Hatton, Drogenhilfe Schwaben gemeinnützige GmbH
Tel. 08213-4390-46, sarah.hatton@drogenhilfeschwaben.de

... in der Oberpfalz

93059 Regensburg
Helga Salbeck, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009–740, helga.salbeck@landratsamt-regensburg.de
und 
Petra Kliegel, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009-764, Petra.Kliegel@landratsamt-regensburg.de

93049 Regensburg
Manfred Schießl
Tel. 0941 78447630, manfred.schiessl@t-online.de

95643 Tirschenreuth
Kamila Härtl, Landratsamt Tirschenreuth, Gesundheitsamt
Tel.: 09631 7076-10, kamila.haertl@tirschenreuth.de

... in Mittelfranken

90542 Eckental
Andrea Felser-Friedrich, Gymnasium Eckental
Andrea.Felser-Friedrich@t-online.de

... in Oberfranken

96052 Bamberg
Tanja Setzer, Landratsamt Bamberg, Gesundheitswesen
Tel. 0951 85686, tanja.setzer@lra-ba.bayern.de

... in Unterfranken

97421 Schweinfurt
Solveig Steiche, Gesundheitsamt Schweinfurt
Tel.: 09721-55461, solveig.steiche@lrasw.de

97688 Bad Kissingen
Rainer Müller, LRA Bad Kissingen, Gesundheitsamt
Tel. 0971-7165-8113, rainer.mueller@kg.de

97074 Würzburg
Magdalena Gläser, Gesundheitsamt Würzburg
Tel. 0931-8003-5945, m.glaeser@lra-wue.bayern.de

97080 Würzburg
Stefanie Greß, Diakonisches Werk Würzburg e. V., Evangelische Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Tel. 0931-304294-16, gress.jugendhilfe@diakonie-wuerzburg.de

63897 Miltenberg
Birgit Gardner, Landratsamt Miltenberg; Kinder, Jugend und Familie - Fachstelle Suchtprävention
Telefon: 09371 501-112, Birgit.Gardner@lra-mil.de