Startseite / Sucht­prävention / MOVE Bayern / MOVE-Trainer in Bayern

MOVE Bayern: Die Trainerinnen und Trainer

Wer nach den Prinzipien der Motivierenden Kurzintervention arbeiten möchte, erhält das Handwerkszeug dazu im Rahmen einer dreitägigen Fortbildung, die ausgebildete Trainerinnen und Trainer landesweit anbieten. Ihre Kontaktdaten sind hier aufgeführt. Bei Fragen rund um "MOVE Bayern" hilft natürlich auch das ZPG immer gerne weiter.

Die MOVE-Fortbildung richtet sich an all jene, die vor der Frage stehen, wie sie bei einem möglicherweise riskanten Konsum von Suchtmitteln oder bei problematischen Verhaltensweisen von Jugendlichen reagieren können: an Lehrkräfte, Fachkräfte der Schulsozialarbeit, der Jugendarbeit und der medizinischen Grundversorgung, an Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus Sportvereinen oder dem Eventbereich.

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen in den Regierungsbezirken

Oberbayern

85567 Grafing
Heidi Hesel, Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 08092-23241-52, heidi.hesel@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Elisabeth Haunerdinger, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-19, Lisa.Haunerdinger@caritasmuenchen.de

Pia Nebauer, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-10, Pia.Nebauer@caritasmuenchen.de

Barbara Höglauer, Fachambulanz für Suchterkrankungen Traunstein
Tel.: 0861 988774-10, Barbara.hoeglauer@caritasmuenchen.de

85435 Erding
Myriam Rudert, Gesundheitsamt Erding
Tel.: 08122- 58-1446, Myriam.Rudert@lra-ed.de

Niederbayern

93309 Kelheim
Ralf Schledorn, Landratsamt Kelheim, Gesundheitsamt
Tel. 09441-207 6015, Ralf.Schledorn@Landkreis-Kelheim.de

94469 Deggendorf
Waltraud Kraus, Landratsamt Deggendorf - Gesundheitsamt
Tel. 0991-3100 310, KrausW@lra-deg.bayern.de

94209 Regen
Matthias Wagner, Landratsamt Regen - Gesundheitsamt
Tel. 09921-601439, MWagner@lra.landkreis-regen.de

94081 Fürstenzell
Jutta Gölzner, LRA Passau, Gesundheitsamt
Tel. 0851/397-841, jutta.goelzner@landkreis-passau.de

Michaela Öller-Kafrle, Gesundheitsamt Fürstenzell
Tel.: 0851/397-827, michaela.oeller-kafrle@landkreis-passau.de

94315 Straubing
Verena Reitberger, Gesundheitsamt Straubing
Tel.: 09421/ 973-515, reitberger.verena@landkreis-straubing-bogen.de

Schwaben

86152 Augsburg
Sarah Hatton, Drogenhilfe Schwaben gemeinnützige GmbH
Tel. 08213-4390-46, sarah.hatton@drogenhilfeschwaben.de

Sarah Zimmermann, Gesundheitsamt Augsburg
Tel.: 0821/ 324 - 34008, Sarah.Zimmermann@augsburg.de

Oberpfalz

93059 Regensburg
Helga Salbeck, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009–740, helga.salbeck@landratsamt-regensburg.de

Petra Kliegel, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009-764, Petra.Kliegel@landratsamt-regensburg.de

Mehtap Cimen-Schindler, Gesundheitsamt des Landkreises und der Stadt Regensburg
Tel.: 0941-4009-752, mehtap.cimen-schindler@landratsamt-regensburg.de

95643 Tirschenreuth
Kamila Härtl, Landratsamt Tirschenreuth, Gesundheitsamt
Tel.: 09631 7076-10, kamila.haertl@tirschenreuth.de

Mittelfranken

90542 Eckental
Andrea Felser-Friedrich, Gymnasium Eckental
Andrea.Felser-Friedrich@t-online.de

90429 Nürnberg
Richard Erlbacher, Jugendamt Nürnberg
Tel.: 0911/231-55 81, Richard.Erlbacher@stadt.nuernberg.de

Nadja Weidinger, Jugendamt Nürnberg
Tel.: 0911-231-14136, nadja.weidinger@stadt.nuernberg.de

90763 Fürth
Claudia Seger, Gesundheitsamt Fürth
Tel.: 0911 9773-1874, c-seger@lra-fue.bayern.de

91413 Neustadt-Aisch
Thomas Trautner, Gesundheitsamt, Neustadt Aisch
Tel.: 09161 92-5305, Thomas.Trautner@kreis-nea.de

Oberfranken

96052 Bamberg
Tanja Setzer, Landratsamt Bamberg, Gesundheitswesen
Tel. 0951 85686, tanja.setzer@lra-ba.bayern.de

Alexandra Hölzlein, Gesundheitsamt Bamberg
Tel.: 0951 85665, alexandra.hoelzlein@lra-ba.bayern.de

96317 Kronach
Hedwig Krutsch, Jugendamt Kronach
Tel.: 09261 / 678-465, hedwig.krutsch@lra-kc.bayern.de

Unterfranken

97421 Schweinfurt
Solveig Steiche, Gesundheitsamt Schweinfurt
Tel.: 09721-55461, solveig.steiche@lrasw.de

97688 Bad Kissingen
Rainer Müller, LRA Bad Kissingen, Gesundheitsamt
Tel. 0971-7165-8113, rainer.mueller@kg.de

97080 Würzburg
Stefanie Greß, Diakonisches Werk Würzburg e. V., Evangelische Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Tel. 0931-304294-16, gress.jugendhilfe@diakonie-wuerzburg.de

97074 Würzburg
Magdalena Gläser, Gesundheitsamt Würzburg (zur Zeit nicht erreichbar)
Tel. 0931-8003-5945, m.glaeser@lra-wue.bayern.de

63897 Miltenberg
Birgit Englert, Landratsamt Miltenberg; Kinder, Jugend und Familie - Fachstelle Suchtprävention
Telefon: 09371 501-112, Birgit.Englert@lra-mil.de

97317 Kitzingen
Anna-Lena Spirk, Gesundheitsamt Kitzingen
Tel.: 09321 928-3313, Anna-Lena.Spirk@kitzingen.de