Startseite / Sucht­prävention / MOVE Bayern / MOVE-Trainer in Bayern

MOVE Bayern: Die Trainerinnen und Trainer

Wer nach den Prinzipien der Motivierenden Kurzintervention arbeiten möchte, erhält das Handwerkszeug dazu im Rahmen einer dreitägigen Fortbildung, die ausgebildete Trainerinnen und Trainer landesweit anbieten. Ihre Kontaktdaten sind hier aufgeführt. Bei Fragen rund um "MOVE Bayern" hilft natürlich auch das ZPG immer gerne weiter.

Die MOVE-Fortbildung richtet sich an all jene, die vor der Frage stehen, wie sie bei einem möglicherweise riskanten Konsum von Suchtmitteln oder bei problematischen Verhaltensweisen von Jugendlichen reagieren können: an Lehrkräfte, Fachkräfte der Schulsozialarbeit, der Jugendarbeit und der medizinischen Grundversorgung, an Mitarbiterinnen und Mitarbeiter aus Sportvereinen oder dem Eventbereich.

MOVE-Fortbildung

... in Oberbayern

85567 Grafing
Heidi Hesel, Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 08092-23241-52, heidi.hesel@caritasmuenchen.de

83022 Rosenheim
Christian Bauer, Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 08031 356280, christian.bauer@dwro.de

83278 Traunstein
Gabriele Winkler, Fachambulanz für Suchterkrankungen
Tel. 0861 98877-41, gabriele.winkler@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Elisabeth Haunerdinger, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-19, Lisa.Haunerdinger@caritasmuenchen.de

83278 Traunstein
Pia Nebauer, JUB - Jugendberatung zu Suchtfragen, Caritas Zentrum Traunstein
Tel. 0861 988774-10, Pia.Nebauer@caritasmuenchen.de

... in Niederbayern

93309 Kelheim
Ralf Schledorn, Landratsamt Kelheim, Gesundheitsamt
Tel. 09441-207 6015, Ralf.Schledorn@Landkreis-Kelheim.de

94081 Fürstenzell
Sylvia Seider, Landratsamt Passau, Gesundheitsverwaltung
Tel. 08502-91310, sylvia.seider@landkreis-passau.de

94469 Deggendorf
Waltraud Kraus, Landratsamt Deggendorf - Gesundheitsamt
Tel. 0991-3100 310, KrausW@lra-deg.bayern.de

94209 Regen
Matthias Wagner, Landratsamt Regen - Gesundheitsamt
Tel. 09921-601439, MWagner@lra.landkreis-regen.de

94081 Fürstenzell
Jutta Gölzner, LRA Passau, Gesundheitsamt
Tel. 08502 9131-41, jutta.goelzner@landkreis-passau.de

... in Schwaben

87700 Memmingen
Stefan Marx, Psychosoziale Beratungsstelle für Suchtgefährdete und Suchtkranke (AWO)
Tel. 08331-50-84, psb-memmingen@t-online.de

87700 Memmingen
Ursula Hiller, Arbeiterwohlfahrt Schwaben
Tel. 08331-5084, psb-memmingen@t-online.de

86152 Augsburg
Sarah Hatton, Drogenhilfe Schwaben gemeinnützige GmbH
Tel. 08213-4390-46, sarah.hatton@drogenhilfeschwaben.de

... in der Oberpfalz

93059 Regensburg
Helga Salbeck, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009–740, helga.salbeck@landratsamt-regensburg.de
und 
Petra Kliegel, Staatliches Landratsamt, Gesundheitsamt des Landekreises und der Stadt Regensburg
Tel. 0941-4009-764, Petra.Kliegel@landratsamt-regensburg.de

92421 Schwandorf
Josefine Hirn, Landratsamt Schwandorf
Tel. 09431 471643, josefine.hirn@landkreis-schwandorf.de

93049 Regensburg
Manfred Schießl
Tel. 0941 78447630, manfred.schiessl@t-online.de

... in Mittelfranken

91052 Erlangen
Luitgard Kern, Landratsamt Erlangen-Höchstadt, Gesundheitsamt
Tel. 09131-803 23 27, luitgard.kern@erlangen-hoechstadt.de

90429 Nürnberg
Renate Rumrich, Jugendamt, Präventive Jugendhilfe
Tel. 0911-231-55 81, Renate.Rumrich@stadt.nuernberg.de

90763 Fürth
Wilfried Kohl, LRA Fürth, Gesundheitsamt
Tel. 0911 9773-1867, w-kohl@lra-fue.bayern.de

Andrea Felser-Friedrich, Andrea.Felser-Friedrich@t-online.de

... in Oberfranken

96052 Bamberg
Tanja Setzer, Landratsamt Bamberg, Gesundheitswesen
Tel. 0951 85686, tanja.setzer@lra-ba.bayern.de

95632 Wunsiedel
Kamila Härtl, Landratsamt Wunsiedel, Gesundheitsamt
Tel. 09232 80-101, kamila.haertl@landkreis-wunsiedel.de

... in Unterfranken

97421 Schweinfurt
Solveig Steiche, Gesundheitsamt Schweinfurt
Tel.: 09721-55461, solveig.steiche@lrasw.de

97688 Bad Kissingen
Rainer Müller, LRA Bad Kissingen, Gesundheitsamt
Tel. 0971-7165-8113, rainer.mueller@kg.de

97074 Würzburg
Magdalena Schlereth, Gesundheitsamt Würzburg
Tel. 0931-8003-5945, m.schlereth@lra-wue.bayern.de

97080 Würzburg
Stefanie Greß, Diakonisches Werk Würzburg e. V., Evangelische Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
Tel. 0931-304294-16, gress.jugendhilfe@diakonie-wuerzburg.de