Startseite / Gesundheitsförderung und Prävention / Regionales Präventionsmanagement

Regionales Präventionsmanagement

Turm aus Steinen vor See, Bergpanorama

© iStock.com/swissmediavision

Aktivitäten koordinieren, Kooperationen anregen, Projekte begleiten und Netzwerke vor Ort stärken: Die Präventionsmanagerinnen und Präventionsmanager an den Regierungen der bayerischen Bezirke sind Ansprechpartner für Gesundheitsförderung und Prävention in den Regionen.

Insgesamt gibt es sieben Stellen in den bayerischen Bezirksregierungen, in Schwaben, Unterfranken und Oberfranken, in der Oberpfalz, in Oberbayern und Niederbayern sowie in Mittelfranken.  

Kontakt

In Oberbayern

Christian Rappenglück
Regierung von Oberbayern, Sachgebiet 53.1 – Gesundheit
Maximilianstraße 39, 80538 München

Telefon: 089 2176-2520
Fax: 089 2176-402520
christian.rappenglueck@reg-ob.bayern.de

In Niederbayern

Hermine Reither
Regierung von Niederbayern, Sachgebiet 53
Gestütstr. 10, 84028 Landshut

Telefon: 0871 808-1217
Fax: 0871 808-1210
hermine.reither@reg-nb.bayern.de

In der Oberpfalz

Marianne Spahn
Regierung der Oberpfalz
Emmeramsplatz 8, 93047 Regensburg

Telefon: 0941 5680-1644
Fax: 0941 5680-9644
Marianne.Spahn@reg-opf.bayern.de

In Oberfranken

Michaela Träger
Regierung von Oberfranken
Ludwigstraße 20, 95444 Bayreuth

Telefon: 0921 604-1711
Fax: 0921 604-4711
Michaela.Traeger@reg-ofr.bayern.de

In Mittelfranken

 

Ursula Schiller-Irlbacher
Regierung von Mittelfranken
Promenade 27, 91522 Ansbach

Telefon: 0981 53-1295
PC-Fax: 0981 53-5295
Zentral-Fax: 0981 53-1206
ursula.schiller-irlbacher@reg-mfr.bayern.de

In Unterfranken

Angela Daeschler-Glenz
Regierung von Unterfranken, SG 53 Gesundheit, Pharmaziewesen
Peterplatz 9, 97070 Würzburg

Telefon: 0931 380-1097
Fax: 0931 380-2097
angela.daeschler-glenz@reg-ufr.bayern.de

In Schwaben

Angelika Fuhrmann
Regierung von Schwaben
Fronhof 10, 86152 Augsburg

Telefon: 0821 327-2585
Fax: 0821 327-12585
angelika.fuhrmann@reg-schw.bayern.de